Официальное название: Королевство Саудовская Аравия
Столица: Эр Рияд
Население: 34,8 млн человек (Worldometers)
Средний возраст: 31.8 (Worldometers)
ВВП: $785 миллиардов (WorldBank) — 2019
ВВП на душу населения: $20912 (WorldBank) — 2019
Официальный язык: арабский
В MEA (MiddleEast&Africa) Саудовская Аравия по объему рынка занимает 2 место ($758 миллионов — Newzoo), слегка уступая Турции ($826 миллионов).
GooglePlay и AppleStore доступны на всей территории страны. Но так как в стране на законодательном уровне существует цензура, то без учета специфики региона ваше приложение могут заблокировать.
Геймеры в Саудовской Аравии
Исследование от AdColony и onDeviceResearch сообщает о том, что 77% саудовских игроков предпочитает играть дома. За этим делом среднестатистический игрок в стране проводит от 10 до 20 минут в день.
В Саудовской Аравии преобладает наличная оплата (46%), карточкой на постоянной основе пользуется 37% жителей (Worldometers).
GooglePlay и iTunes в регионе принимают оплаты:
Популярные жанры
В сентябре прошлого года PocketGamer сообщал, что ARPPU в Саудовской Аравии — $270. Это невероятная цифра даже со скидкой на то, что население страны обеспечено выше среднего.
Разработчики игр
Внутренний рынок разработки игр в Саудовской Аравии находится на начальном уровне. В стране нет ни одного представительства крупных международных игровых компаний. Связано это, вероятнее всего, с тем, что страна достаточно закрытая и проще запустить бизнес в соседних странах.
Самый заметный разработчик в регионе — компания Semaphore. Они даже выпускают игры для PlayStation 4.
Список разработчиков: